Звенящая тишина и теплица с горохом: Графический роман о возвращении в тундру

Художница Полина Сайфуллина о поездке в ненецкую землю


В прошлом году вышло новое издание «Анико из рода Ного», советской повести о человеке, оказавшемся между двух культур. Художница Полина Сайфуллина из Тюмени превратила произведение в своеобразный графический роман, нарисовав для него около 650 черно-белых иллюстраций, сцена за сценой показывающих зимнюю тундру, зверей, людей и их быт.




Для ненецкой писательницы Анны Неркаги эта повесть была дебютом. После публикации «Анико из рода Ного» в 1976 году она стала классиком в родных краях, хотя сейчас на «большой земле» ее имя почти забыто. Все ее произведения легко уместятся в небольшом томе, а сама она предпочитает отдавать свои силы этностойбищу, где она живет и руководит детским православным лагерем «Земля надежды».
Главная героиня повести Анико из старого ненецкого рода покидает свой чум еще в детстве — уезжает в город учиться в интернате, потом в институте. Возвращается в тундру только через 14 лет, когда ее мать и сестра гибнут во время снежной бури, и все надежды отца сосредотачиваются на ней. Однако оказывается, что местная жизнь стала Анико совсем чужой — она забыла свое детство, и мысль о том, чтобы остаться, ей невыносима. Ни пожилой отец, у которого не осталось никого, кроме верного пса, ни старые и новые друзья, фельдшеры и геологи, которые своим примером показывают возможность жить с оленеводами и помогать им, ни переживания о собственной бесполезности не могут изменить чувства Анико. Она возвращается в город.
Мы поговорили с Полиной Сайфуллиной о поездке в Байдарацкую тундру, которая расставила все на свои места, и о том, как природа определяет жизнь и характер живущего в близости с ней народа.



Полина Сайфуллина
Графический роман «Анико из рода Ного» появился в моей жизни не случайно. Литература Анны Неркаги отставила в моей душе глубокий след и сподвигла на важные размышления, в том числе и о своем творчестве. Большинство ее произведений звучат болью, тревогой, но прежде всего огромной любовью к своему народу. Анна Павловна пишет о ненцах как заботливая мать, переживает за их будущее и наставляет на путь спасения. «А что я могу сделать для своих близких?» — подумала я. Могу рассказать о людях, которые живут совсем недалеко от нас, на севере Тюменской области, познакомить с одним из коренных народов.
Первым делом нужно было заручиться поддержкой автора, и я написала Анне Павловне. Она отнеслась к идее графического романа настороженно, но смелость мою похвалила и дала разрешение на работу, пригласила в гости. Нельзя было отказываться от такого приглашения. Хоть и было страшновато ехать так далеко одной, но мне было ясно, что это не простая поездка, а погружение в новый мир. Впоследствии оказалось, что погрузилась я надолго. Ведь вслед за Анико появилась новая книга, и кто знает, что будет дальше — север глубоко проник в мое сердце.
Это было удивительное путешествие. Бесконечные просторы, низкое небо, уральские горы — так встретил меня Ямал. Анна Павловна приняла нас в своем доме в фактории Лаборовая. Кто бы мог подумать, что за границей вечной мерзлоты может стоять совершенно обычная теплица с горохом и зеленью, а у Неркаги такая есть. А еще два озера по обе стороны от единственной на всю деревню улицы, морошка и голубика, редкие крики птиц над озером, звенящая тишина...



Всю дорогу я рисовала небольшие этюды, некоторые из них вошли в книгу. Мир ненцев предстал передо мной широко и полно. Главное, что я хотела увидеть — это природа. Ведь именно она сделала ненецкий народ таким, какой он есть — молчаливым, гордым, вдумчивым... Связь с природой делает человека сильным. Поэтому я так люблю жизнь коренных народов: она простая, выверенная и при этом очень осознанная. Природа определила стиль иллюстраций — графика как нельзя лучше подошла к бескрайним занесенным снегом просторам, горам, покрытым шкурами чумам, длинноногим оленям, просторному небу...
Мне требовалось так много узнать об этом месте, для этого я читала, смотрела, спрашивала. А оказалось, нужно было всего лишь приехать сюда, и трех дней короткой поездки мне хватило, чтобы впитать дух Байдарацкой тундры. Теперь книга живет во всех библиотеках Тюменской области, в руках любящих читателей. Пожалуй, мне удалось то, чего я хотела достичь, — знакомство с миром ненцев состоялось, и еще состоится для многих жителей нашей страны.